Liste non exhaustive d'ateliers (région parisienne) (2018-2019)

(75) Paris 1er, chants de tradition orale

Studio DTM 6 rue de Folie Méricourt
Avec Catherine Perrier.
Les 7 octobre, 11 novembre, 9 décembre, 13 janvier, 10 février, 17 mars, 7 avril, 12 mai, 16 juin
20 EUR
Mel: wright.perrier@free.fr

(75) Paris 11ème, danses du monde

Cité voltaire au niveau du 205 boulevard voltaire, les mardis de 18h30 à 20h30.
Danses de Roumanie, Grèce, Arménie, Russie, Israël, Serbie, Albanie, Bulgarie, France, etc.
http://dansesunivers.free.fr/

(75) Paris 12ème, danse de bal folk

Studio Paris Mambo, 48 rue de la gare de Reuilly
Les jeudis à compter du 3 octobre
http://parisbalfolk.fr/

(75) Paris 14ème, danses de Roumanie

Paris 14ème, OEPF, 5 rue du Moulin Vert: tous les mardis de 20h30 à 22h30. A compter du 19 septembre
http://caprioara-danseroumaine.blogspot.fr

(75) Paris 18ème, danses grecques

Maison Queneau - 24/26, rue Raymond Queneau, les jeudis à 20h15, à compter du 4/10
Association Kyklos. contact@kyklos-danse.com

(75) Paris 20ème, danses traditionnelles

Centre social, 4 rue d'Annam, les lundis de 19h50 à 22h.
https://sites.google.com/site/folkenseine/cours-de-danses/du-lundi---75020

(77) Chelles, danses traditionnelles et folk

14 rue de Fresnes, les mercredis de 20h15 à 22h
https://traditionnellement-folk.fr

(77) Chelles, danses médiévales et danses folk

Salle Hiser, Avenue Hénin prolongée
Tous les mardis, 20h-21h30: danses folk
https://www.facebook.com/danceriesdelareinebathilde/

(78) Jouy en Josas, vielle à roue, vièle à archet, violon traditionnel, cornemuses du centre

Contact: music-x@orange.fr
https://musicx-assoc.jimdo.com/

(78) Trappes, danses bretonnes

Salle Jean Moulin
Les jeudis de 20h à 21h, débutants. De 21h à 22h30, confirmés et concours
Par le cercle celtique Seiz Avel
http://trappes.gwalarn.org

(78) Chatou, les ateliers Breizh danses pour tous, danses du pays breton

Maison pour tous, MJC Chatou, 105 rue du Général Leclerc
Les 30 septembre 2018, 14 octobre 2018, 18 novembre 2018, 16 décembre 2018, 13 janvier 2019, 10 février 2019, 17 mars 2019, 7 avril 2019, 19 mai 2019, 16 juin 2019 de 14h30 à 17h30
Avec Isabelle Garrigues
Adhésion 12 EUR, 15 EUR la séance. Forfait 10 séances.
isabelle.darrigues@laposte.net

(92) Clamart, musiques traditionnelles des balkans

Maison des Associations, 13 bis rue de Bièvres, les lundis à 18h: initiation
Conservatoire de Clamart, salle d'audition, les lundis à 19h45: musiques et chants d'Europe de l'est et des Balkans
http://www.tsuica.fr
http://www.tricord.fr
http://www.facebook.com/foliesdanses

(94) Fresnes, danse traditionnelle

MJC Louise Michel, 2 avenue du Parc des Sports
Les vendredis de 20h30 à 22h.
http://mjcdefresnes.free.fr/blog_V2/?page_id=1653

(94) Orly, danses folk/trad

Centre culturel Aragon Triolet, place Gaston Viens
Les mardis de 19h30 à 22h.
Avec Véronique PERIN et Thierry GILBERT

(94) Vitry sur Seine, accordéon diatonique

Salle Auber, 18 rue Auber.
Les lundis de 19h à 21h
Danse qui Vive

(94) Vitry sur Seine, danses traditionnelles

Salle de quartier de l'horloge, 1 allée des acacias
Les mardis de 19h30 à 22h
Danse qui Vive

(95) Pontoise, vielle à roue

MJC La Fabrique 7 place du Petit Martroy, avec Christine Donnard
Les lundis de 20h à 21h30
http://www.lafabrique95.fr

Les ateliers 2017/2018

(75) Paris 9ème, accordéon diatonique

Centre Tour Des Dames, 18 rue de la tour des dames
Lundi 18h-19h: niveau débutant
Lundi 20h-21h: niveau intermédiaire/confirmé
Tarifs selon revenus.
Contact: <isablo.contact@gmail.com>

(75) Paris 9ème, vielle à roue

Centre Tour Des Dames, 18 rue de la tour des dames
Lundi 19-20h: niveau débutant/intermédiaire
Tarifs selon revenus.
Contact: <isablo.contact@gmail.com>

(75) Paris 10ème, accordéon diatonique

CRL10 Chateau Landon, 31 rue de Château Landon
Les lundis 19h30-21h, "3rangs" tous niveaux
Les lundis 18h-19h30, débutants et faux-débutants
Les jeudis 18h30-20h, moyens
Les jeudis 20h-22h: musique d'ensemble
Avec Gaëlle Dos Santos.
http://www.crl10.net/

(75) Paris 11ème, accordéon diatonique

Centre Victor Gelez, 1-3 rue Victor Gelez
Mercredi 18h-19h: niveau débutant
Mercredi 19h-20h: niveau non débutant/intermédiaire
Mercredi 20h-21h: niveau intermédiaire/confirmé
Tarifs selon revenus.
Contact: <isablo.contact@gmail.com>

(75) Paris, danses pour débutants

Tous les jeudis à compter du 28 septembre, de 20h30 à 22h30. http://folk-lab.fr/les-cours/cours-pour-debutants

(77) Chelles, danses médiévales et danses folk

Salle Hiser, Avenue Hénin prolongée
Tous les mardis, 20h-21h30: danses folk
http://www.tradifolie.org https://fr-fr.facebook.com/tradifolie

(77) Chelles, danses traditionnelles et folk

14 rue de Fresnes
Les mercredis de 20h15 à 22h
https://traditionnellement-folk.fr

(91) Leuville, danses traditionnelles

Salle des Loisirs, 14 avenue du parc
Les 2ème et 4ème mercredis du mois de 20h45 à 22h45
Avec les musiciens de Grain de Phonie et Florence Laffeta à l'animation danse
http://graindephonie.free.fr/

(91) Buno-Bonnevaux, danses du Monde

Salle au dessus de la mairie
Les mercredis de 20h à 22h
Contact: cath.gosse@gmail.com

(91) Limours: danses traditionnelles

MJC Le Studio 1 rue Michel Berger
Les lundis de 20h30 à 22h30
MJC 01 64 91 17 80

(92) Issy les Moulineaux, danses traditionnelles vrais et faux débutants

Ecole Doisneau, à l'angle des rues JH Lartigue et JJ Rousseau
Les lundis de 19h à 21h30
http://www.galouvielle.fr

(92) Issy les Moulineaux, danses traditionnelles faux débutants et avancés

débutants Ecole Doisneau, à l'angle des rues JH Lartigue et JJ Rousseau
Les vendredis de 20h à 22h
http://www.galouvielle.fr

(92) Issy les Moulineaux, accordéon diatonique

Ecole Doisneau, à l'angle des rues JH Lartigue et JJ Rousseau
1 lundi sur deux, 20h30-22h30
Avec Sylvie Fréchou
http://www.galouvielle.fr