Liste non exhaustive d'ateliers (région parisienne) (2020-2021)


Les ateliers 2019/2020: reconduits ou pas??

(75) Paris 10ème, accordéon diatonique

CRL10 Chateau Landon, 31 rue de Château Landon
Les lundis 18h-19h30, initiation
Les lundis 19h30-21h, "3rangs" tous niveaux
Les jeudis 17h-18h30: 1 an de pratique et faux-débutants
Les jeudis 18h30-20h, moyens
Les jeudis 20h-22h: musique d'ensemble
Avec Gaëlle Dos Santos.
http://www.crl10.net/

(75) Paris 10ème, danses collectives

espace Jemmapes, 116 quai de Jemmapes
Les lundis de 19h30 à 21h
https://crl10.aniapp.fr/activites/danses/programmations/danse-collective

(75) Paris 11ème, danses du monde

Cité voltaire au niveau du 205 boulevard voltaire, les mardis de 18h30 à 20h30.
Danses de Roumanie, Grèce, Arménie, Russie, Israël, Serbie, Albanie, Bulgarie, France, etc.
http://dansesunivers.free.fr/

(75) Paris 14ème, danses de Roumanie

Paris 14ème, OEPF, 5 rue du Moulin Vert: tous les mardis de 20h30 à 22h30. A compter du 19 septembre
http://caprioara-danseroumaine.blogspot.fr

(75) Paris 20ème, danses traditionnelles

UNRPA, 14 rue de Tlemven, les lundis de 20h à 22h.
https://sites.google.com/site/folkenseine/cours-de-danses/du-lundi---75020

(75) Paris 20ème, danses perfectionnement

Centre Monboye, 25 rue Boyer, 19h-20h30
Les mercredis de 19h à 20h30
https://www.parisbalfolk.fr

(77) Chelles, danses traditionnelles et folk

14 rue de Fresnes, les mercredis de 20h15 à 22h
https://traditionnellement-folk.fr

(77) Chelles, danses médiévales et danses folk

Salle Hiser, Avenue Hénin prolongée
Tous les mardis, 20h-21h30: danses folk
https://www.facebook.com/danceriesdelareinebathilde/

(78) Jouy en Josas, vielle à roue, vièle à archet, violon traditionnel, cornemuses du centre

Contact: music-x@orange.fr
https://musicx-assoc.jimdo.com/

(91) Dourdan, danses

Dans la salle du Madre, rue Gaëtan Brégeon
Le dimanche matin de 10h00 à 12h00 et Le lundi soir de 18h00 à 20h00
https://tracesdepas.monsite-orange.fr/

(91) Limours, danses

salle des Bains Douches, Avenue Roussin
Les lundis de 20h à 22h.

(92) Clamart, musiques traditionnelles des balkans

Maison des Associations, 13 bis rue de Bièvres, les lundis à 18h: initiation
Conservatoire de Clamart, salle d'audition, les lundis à 19h45: musiques et chants d'Europe de l'est et des Balkans
http://www.tsuica.fr
http://www.tricord.fr
http://www.facebook.com/foliesdanses

(93) Montreuil: danses débutants

studio Albatros, 52 rue du Sergent Bobillot
Les lundis 19h30-21h
https://www.parisbalfolk.fr

(94) Fresnes: danses traditionnelles

MJC Louise Michel, 2 avenue du Parc des Sports
Les vendredis de 20h30 à 22h.
http://mjcdefresnes.free.fr

(94) Orly, danses folk/trad

Centre culturel Aragon Triolet, place Gaston Viens
Les mardis de 19h30 à 22h.
Avec Véronique PERIN et Thierry GILBERT
http://tradlalere.fr